Вход в кабинет дизайнера

Технология производства агломерата

Приглашаем к сотрудничеству Архитекторам и дизайнерам Новости Статьи Салоны Обработчики
10 марта 2016

Декоративные слэбы из кварцевой шихты — великолепная искусственная имитация камня, все чаще используемая для внутренней интерьерной отделки. Выполненные из кварцевого агломерата душевые поддоны и столешницы, подоконники и раковины визуально неотличимы от мраморных, но значительно эргономичнее и эффективнее их в быту.

Этапы и особенности технологии изготовления искусственного камня

  1. Подбор составляющих, микширование. Для производства кварцевого агломерата — мелкую фракцию кварцевой жильной крошки в строгих пропорциях смешивают с декоративными наполнителями, полиэфирными смолами и пигментирующим веществом нужного оттенка. При этом крошка составляет от 92-х до 96-ти процентов общей массы, краситель и добавки – 1%, остальное приходится на связующие смолы.


  2. Формирование проектных качеств агломерата: плотности, напористости, однородности. Подготовленную сырьевую смесь в специальной пресс-форме подвергают вакуумной виброобработке, то есть одновременному прессованию и вибрации при полном вакууме, а затем полимеризации путем нагревания.


  3. Полная полимеризация полиэфирных смол. Эта стадия представляет собой высушивание полученного кварцевого искусственного агломерата и длится от недельного до десятидневного срока.


  4. Распиловка и отбор. Блок необходимо распустить на двадцати-тридцатисантиметровые по толщине слэбы – заготовки под будущие поддоны либо столешницы. Их тщательно сортируют по качеству, калибруют до заданных габаритов, и при необходимости подвергают спецобработке (пескоструйному шлифованию, искусственному состариванию поверхности и проч.) в соответствии с дизайнерскими требованиями.


Произведенный по такой технологии слэб кварцевого агломерата отличается неоспоримыми эксплуатационными преимуществами:


  • достаточной эластичностью, обеспечивающей высокую сопротивляемость изделий растяжению, изгибам, сжатию, но при этом исключительной поверхностной прочностью. Изделие прослужит очень долго без трещин и потертостей;

  • сопротивляемостью агрессивным химическим средам;

  • гигиеничностью, поскольку плотная структура исключает микротрещины, в которых может появиться грибок.


Поверхность изделий из кварцевого слэба отличается цветовой стабильностью, не требует специального трудоемкого ухода.


Состав и все свойства искусственного камня Vicostone Вы сможете найти в разделе — Технические характеристики.



Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39