Вход в кабинет дизайнера

Остаются ли пятна от еды и жидкостей на кварцевом агломерате?

Приглашаем к сотрудничеству Архитекторам и дизайнерам Новости Статьи Салоны Обработчики
6 октября 2022

Искусственный камень обладает высокой прочностью и долговечностью, поэтому очень часто этот материал выбирают для создания столешниц, полов, облицовки колонн и стен, моек и другого. Его цветовая палитра и текстуры разнообразны (имитация мрамора, дерева). Кварцевый агломерат не требует сложного ухода и специальных условий для его эксплуатации.

Состав материала

Кварцевый агломерат включает в себя три основных элемента:

  1. Измельченный кварц (песок или порошок) в содержании 90-95%. Это основное вещество в этом материале.
  2. Полиэфирная смола составляет 4-6% и является связующим веществом.
  3. Пигмент. Решает декоративную задачу, предоставляя многообразие оттенков и текстур материала.

Главные правила по уходу за кварцевым агломератом

Не рекомендуется оставлять пятно на данном материале на длительное время. Грязь может впитываться в поверхность, что может привести к сложностям ее удаления. Но если пятно появилось давно, то следует удалить его спиртом, желательно который не разбавлен водой. Чем больше концентрация вещества, тем больше вероятность убрать загрязнение. Важно не просто протереть поверхность, а именно долго отмачивать в области пятна.

Если никакие средства не помогают, то следует заказать чистку кварцевого агломерата. Этот процесс выполняется в два этапа:

Виды очистки кварцевой поверхности

Ежедневная очистка. Подразумевает удаление легких капель жира, пыли или свежих пятен. Не требует специальных чистящих средств.

Глубокая очистка. Удаление въевшихся пятен и загрязнений с целью сохранения внешних характеристик материала с использованием специальных средства для конкретных поверхностей.

Реакция кварцевого материала на разные продукты и вещества

Солнечные, температурные и механические воздействия

Прямые лучи солнечного света могут негативно сказаться на внешнем виде поверхности. Пигменты кварцевого агломерата обладают свойством выгорания при попадании солнечных лучей, поэтому со временем материал может стать светлее и потерять свою яркость.

Кварцевый агломерат очень хорошо сохраняет свои характеристики при непродолжительной высокой температуре. Но если поставить раскаленный предмет (сковороду или противень с плиты), то материал может растрескаться или даже расколоться. Так как допустимый предел температурного воздействия достигает 70° С. Рекомендуется использовать подставки или досочки под горячую посуду.

Такой материал обладает высокой прочностью к механическим воздействиям. Но стоит избегать ударов по поверхности тяжелыми металлическими предметами. Это приводит к трещинам и сколам. Также лучше не ставить очень тяжелые предметы, особенно в месте стыков.

Средства, которые разрушают кварцевую поверхность



Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39